Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый Б, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли, осуществили телефонный звонок потерпевшей, 1929 года рождения, и сообщили ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук Александр является виновником ДТП с пострадавшей, в связи с чем необходимо заплатить пострадавшей денежные средства в размере 1 000 000 рублей для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности. Поверив мошенникам, не оценив адекватно сложившуюся обстановку в силу своего преклонного возраста, потерпевшая передала имеющиеся у нее в наличии денежные средства в размере 500 000 рублей Б., после чего последний с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами согласно заранее распределенным ролям.

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, намерен возместить потерпевшей материальный ущерб в полном объеме.

 

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.