Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего гражданина Республики Узбекистна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г»,  ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый 28.09.2022, вступив в преступный сговор с неустановленным соучастником преступления на незаконный сбыт наркотических средств, получил от указанного лица информацию о местонахождении наркотического средства, после чего подобрал «закладку» в виде свертков в количестве 39 штук, содержащих наркотическое средство, которые хранил при себе с целью их последующего незаконного сбыта, однако преступление до конца не довел, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

 

Также органом расследования установлено, что обвиняемый 28.09.2022 вступив в преступный сговор с неустановленным соучастником преступления на незаконный сбыт наркотических средств, произвел «закладки» наркотических средств на территории Фрунзенского района  Санкт-Петербурга, фотографировал их на мобильный телефон, фиксировал сведения об адресах «закладок» и с помощью сети «Интернет» отправлял фотографии через интернет-приложение «Телеграмм» соучастнику преступления, за что получал денежное вознаграждение, однако преступление до конца не довел, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотров мест происшествий .

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление санкцией статьи УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.