Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2022 по делу № 2-5044/2022 удовлетворено исковое заявление прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга, предъявленное в интересах Российской Федерации к гражданину, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

 

Из вступившего в законную силу ранее постановленного Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга приговора следует, что ответчик в течение двух лет из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял на территории Санкт-Петербурга незаконную банковскую деятельность без обязательной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии) на проведение банковских операций, выдаваемого Центральным Банком Российской Федерации, получив в результате указанной деятельности преступный доход в размере 13 млн руб.

 

Посредством сокрытия от государственного, финансового и налогового контролей указанных денежных средств ответчик причинил государству значительный материальный ущерб.

 

В результате умышленных противоправных действий ответчика фиктивные коммерческие организации совершали сделки, позволяющие юридических лицам уходить от налогообложения.

 

В силу ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

 

В связи с изложенным прокурором района в январе 2022 года предъявлено в суд исковое заявление о взыскании указанных денежных средств в доход бюджета Российской Федерации.

 

По результатам судебного разбирательства суд пришел к выводу о законности и обоснованности требований прокурора, в связи с чем удовлетворил исковое заявление в полном объеме.