Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения ООО «Группа Компаний «ТРУД» (далее – Общество) требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер для их устранения.

 

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

 

Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

 

В ходе настоящей проверки установлено, что гражданин проходил собеседование на должность юриста Общества, по результатам которого ему было отказано в трудоустройстве по причине несоответствия квалификационным требованиям.

 

Гражданином  в адрес Общества направлено заявление о разъяснении причин отказа в заключении трудового договора,   и в нарушение требований ст. 64 ТК РФ оставлено без регистрации и рассмотрения.

По данному факту в адрес руководителя Общества внесено представление.