Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

 

Органами предварительного расследования Т. обвиняется в совершении управления автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное преступление.

 

Суд установил, что подсудимый будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сдав водительское удостоверение повторно нарушил правила дорожного движения Российской Федерации, а именно 03.07.2022 в состоянии опьянения, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 77, сел в автомобиль «Мазда СХ-7» не принадлежавший  ему и начал движение, впоследствии через непродолжительное время был остановлен сотрудником ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга и отстранен от управления указанного транспортного средства, далее Т. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний отказался.

 

Т. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся.

 

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 205 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной
с управлением транспортными средствами на срок 2 года.