В соответствии с частью 1 и 2 статьи 20  Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных…» (Закон №431-ФЗ) для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, или на основании решения данного органа подведомственное ему федеральное государственное учреждение обеспечивает создание и обновление единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

SPb LOG

ЕЭКО не содержит сведений, составляющих государственную тайну, и является систематизированной совокупностью пространственных данных о территории Российской Федерации (часть 3 статьи 20 Закона №431-ФЗ).

При осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления обязательно должны использоваться пространственные данные и материалы, содержащиеся в федеральном фонде пространственных данных, а с 1 января 2018 года – также сведения ЕЭКО (статья 23 Закона №431-ФЗ).

Создание ЕЭКО организовано Росреестром в соответствии с требованиями статьи 20 Закона №431-ФЗ в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (далее – Программа).

На основании приказа Росреестра от 22.04.2019 №П/160 полномочиями по созданию, обновлению и обеспечению мониторинга актуальности ЕЭКО, а также правомочиями обладателя сведений ЕЭКО наделено федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»).

С информацией о созданной ЕЭКО можно ознакомиться на  сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (https://order.cgkipd.ru/), используя систему поиска материалов и данных (разделы «ЕЭКО (карты)», «ЕЭКО (ортофото)»).

В соответствии с пунктом 4 Правил предоставления заинтересованным лицам сведений ЕЭКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 №1370, сведения УЭКО в электронном виде предоставляются заявителям оператором ЕЭКО на основании заявления по форме, приведенной в приложении указанным Правилам.

 

Представить заявление в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» можно одним из способов:

-    заполнить электронную форму заявления в системе поиска материалов и данных;

- направить заявление  по  адресу  электронной  почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Органам государственной власти Российской Федерации сведения ЕЭКО предоставляются без взимания платы.

В рамках реализации Программы предусмотрена разработка и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы ЕЭКО (ГИС ЕЭКО).

До завершения создания  ГИС ЕЭКО с учетом положения части 6 статьи 32 Закона № 431-ФЗ предоставление сведений ЕЭКО осуществляется ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» без преобразования с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», иных технических средств связи.

По вопросам получения сведений ЕЭКО рекомендуем обращаться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по телефонам 8(495) 456-91-27 или по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

pkk