«Телефонные сказки» проведут серию онлайн-встреч с детьми

«Телефонные сказки» - проект Библиотечной системы Фрунзенского района, в рамках которого библиотекари читают детям книги современных авторов по телефону. В июле «телефонные сказочницы» приглашают ребят принять участие в онлайн-встречах. Дети вместе с библиотекарями будут читать книги, обсуждать и выполнять интересные задания. Программа онлай-встреч на июль:

 

Онлайн сказки

2 июля, 12.00 Почему крокодилы не едят кур? 6+
Литературно-биологическое занятие. Прочитаем сказку народов конго и узнаем о том, какие животные несут яйца. Сыграем в игру на соотнесение типов яиц и животных, которые из них вылупляются. Выясним правда ли то, что крокодилы не едят куриц.
Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1340281/

 

8 июля, 16.00 С тех самых пор, или почему медведь ходит вперевалку? 8+

Приглашаем ребят-почемучек на встречу о том, как всё устроено. Мы взглянем на мир глазами аборигенов Америки и попытаемся догадаться, какие особенности привычных нам вещей объясняли те или иные народные сказки.

 

Эскимосы и индейцы Америки почитали сказочников наравне с колдунами. Верили, что его слово может успокоить разбушевавшиеся воды, одолеть хищного зверя и избавить от недуга. К сказке относились не просто как к забаве. Она даровала знание. Давайте и мы к нему прикоснемся!

Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1342567/

9 июля, 12.00 Смертельный укус игуаны 6+
Литературно-биологическое занятие. Прочитаем австралийскую сказку и узнаем все о самых ядовитых рептилиях. Выясним как правильно себя вести, если тебя укусила змея. И каких пресмыкающихся стоит опасаться в Ленинградской области. Разберемся в том, чем питаются игуаны и змеи.
Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1340302/



16 июля, 12.00 Как кролик льва обманул 6+
Литературно-биологическое занятие. Прочитаем тибетскую сказку и узнаем немного о доисторических смиладонах. О том почему их называют саблезубыми тиграми и отчего они вымерли. Выясним какие древние животные живут на нашей планете сейчас.
Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1340305/

 

22 июля, 16.00 С тех самых пор, или как у человека появились ребра? 8+

Приглашаем ребят-почемучек на встречу о том, как всё устроено. Мы взглянем на мир глазами аборигенов Африки и попытаемся догадаться, какие особенности привычных нам вещей объясняли те или иные народные сказки.

 

У народа хаоса веками существовала традиция. Прежде чем начать свой рассказ, сказочник непременно приговаривал: «Смотри, вот она, она идет, она пришла». И все замирали. К сказке относились с превеликим уважением - она хранила древнее знание и могла объяснить многое. Почему павиан таращит глаза? Откуда пошли ослы? Как появился месяц? Давайте знакомиться с такими сказками и фантазировать!

Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1342576/

 

23 июля, 12.00 Суд павиана 6+
Литературно-биологическое занятие. Прочитаем южноафриканскую сказку и узнаем почему павианов считают самыми агрессивными приматами. Узнаем про самые интересные повадки обезьян.
Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1340316/

 

30 июля, 12.00 Лаборатория 6+
Занятие-игра. В лаборатории разработали странного зверя. Нам предстоит разобраться из каких частей животных он состоит и дать название новому виду. В процессе разгадывания загадок мы будем узнавать интересные факты о различных животных.
Регистрация: https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru/event/1340323/

 

Библиотечная система Фрунзенского района запустила проект «Телефонные сказки» 18 марта 2020 года. Сотрудники библиотек предложили ребятам послушать сказку или рассказ, позвонив по телефону. Детям «телефонные сказочницы» читают современную детскую литературу – отечественную, европейскую, сказки народов мира. Среди фаворитов у ребят произведения Екатерины Панфиловой, Карела Чапека, Роальда Даля, Нины Дашевской. Идея «Телефонных сказок» возникла из давней истории, которая приключилась с одним из наших сотрудников. 15 лет назад на её домашний телефон позвонила девочка 4-5 лет, которая сидела дома с бабушкой. Малышке стало скучно, и она набрала случайные цифры на телефоне. Каждый день звонила эта девочка, а наша коллега читала ей сказки. Девочка в это время слушала, задавала вопросы и рисовала… Бабушка девочки потом рассказала, что возле телефона появились карандаши и альбом, который за год телефонных сказок заполнился большим количеством рисунков.