Открытие персональной выставки скульптора Ирины Расковской

 3 августа в арт-пространстве Библиотеки №4 им. А.А.Прокофьева состоялось открытие персональной выставки художницы и скульптора Ирины Расковской. Заведующий Библиотеки Андрей Герасимов поприветствовал всех собравшихся и дал слово руководителю проекта «Культпроспект»,  куратору и организатору выставок, проходящих в этих стенах, великолепному петербургскому  скульптору, выпускнику Академии Художеств Станиславу Говтва. Станислав рассказал собравшимся о том, что идейным вдохновителем создания этого культурного пространства был его учитель, известный скульптор, заслуженный художник РСФСР, Владимир Эмильевич Горевой, и те мероприятия, которые проходят в этих стенах – это дань уважения ему. Сама же автор работ, Ирина Расковская, поблагодарила всех собравшихся за помощь в организации выставки, за свет, тепло и заряд положительных эмоций. «Владимир Горевой открывал первую выставку в этом зале, и я горда, что могу смело принять такую творческую эстафету, ведь не так давно мой муж – скульптор Руслан Слепенков – буквально потряс это пространство своими работами», - рассказывает Ирина. «Эта выставка – мой личный праздник как художника, я показываю свои работы, которые делала много лет, и удивляюсь, как раньше я стеснялась своих работ, созданных в молодые годы».

 

На открытии выставки присутствовали друзья, родственники, коллеги и ученики художницы. Павел Корнилов, один из учеников Ирины Расковской, студент 3-го курса Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К.Рериха, поблагодарил учительницу и признался, что если бы она не разглядела его талант и не настояла бы на поступлении в училище, то он вряд ли пошел бы по художественной стезе.

 

Ирина Расковская - Член Санкт-Петербургского отделения Союза Художников России с 1996 г., выпускница кафедры скульптуры Института живописи, архитектуры и скульптуры им. И. Е. Репина. На выставке представлены графические работы, выполненные в технике линогравюры, керамические вазы, скульптурные работы на разные темы, портреты в различных материалах, таких как мрамор, гипс, керамика. Отдельным блоком выставлена серия «дети», выполненная в керамике.

 

Персональная выставка Ирины Расковской продлится до 29 августа 2021 года.

Вход свободный.

Адрес: Библиотека им. А.А. Прокофьева: ул. Димитрова, д. 9, к. 1.

 

 

Дополнительная информация:                          

+7 9219451115                                                                    

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ирина Бурдина