Сакура и Нева. Прогулки с мангой по Петербургу

«Сакура и Нева. Прогулки с мангой по Петербургу» – проект Центра Манги и Комиксов и Библиотечной системы Фрунзенского района Санкт-Петербурга, посвященный Петербургу в манге и художникам, работавшим над такой мангой.

 

Современная манга (японский комикс) сформировалась в 1950-е годы в послевоенной Японии. Сегодня основные отличия манги от европейских и западных комиксов – это публикация (изначально манга выходит в специальных журналах, только затем в отдельных томах), сериальность (большинство работ – истории объемом в 5 томов и больше), свои каноны отрисовки эмоций персонажей, визуальных приемов и раскадровки комикса. Разная манга может быть адресована разной возрастной аудитории, в ней существуют все те же жанры, что в кино и литературе, а также в манге могут подниматься совершенно любые темы.

Петербург все чаще становится местом действия комиксов и манги отечественных авторов. Многие читатели знакомы с исторической драмой «Сурвило» Ольги Лаврентьевой, посвященной блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. События серии комиксов «Майор Гром» студии «BUBBLE», недавно получившей экранизацию, происходят в Петербурге в наши дни. В постапокалиптической манге «Тагар» Марины Приваловой и Анны Сергеевой тоже можно увидеть улицы и места, знакомые жителям Петербурга.

При этом город на Неве также неоднократно привлекал внимание комиксистов разных стран, в том числе и японских авторов, среди которых классики: Осаму Тэдзука, Хидэко Мидзуно, Рёко Ямагиси, Риёко Икэда и др. Они создавали мангу о петербургских писателях, исторических событиях, быте жителей Петербурга в разные эпохи. Некоторые из этих историй были созданы во время, когда не только не было интернета, но и попасть в СССР японцу было довольно непросто, однако отдельным художникам это удавалось. К сожалению, многие из работ до сих пор не изданы на русском языке, а их авторы малоизвестны за пределами Японии.

21 августа Центр Манги и Комиксов запускает серию пеших экскурсий, посвященных манге, связанной с Санкт-Петербургом, его достопримечательностями и историей. Экскурсия, по сути, представляет собой подробную лекцию об авторах и их манге: как они работали над ней, почему выбрали именно город на Неве, о чем рассказали в манге и т.д. Мы узнаем интересные факты из истории манги и сравним современные истории о Петербурге с мангой 1950-х. Поговорим о разных манга-адаптациях «Преступления и наказания» Достоевского, произведениях о Пушкине, балете и цирке, известных исторических событиях и Екатерине Великой. Во время прогулки пройдемся по центру нашего города, посмотрим на знакомые места и достопримечательности совершенно новым взглядом.

Специально для экскурсии Центр Манги и Комиксов выпустил путеводитель. «Сакура и Нева. Прогулки с мангой Петербургу» – это небольшая подборка (16 страниц) информации об изданиях манги разных лет (1950-2015), действие которых происходит в Петербурге. Путеводитель состоит из следующих разделов, по которым распределена манга: «культура», «литература», «история» и «Петербургская фантазия». Также в нем вы найдете карту с достопримечательностями, изображенными в манге.

Путеводитель входит в стоимость экскурсии, но его можно будет приобрести и отдельно.

Первая экскурсия пройдет 21 августа в 12:00

Оплатить экскурсию и путеводитель можно в Библиотеке им. А.П. Чехова.

Цена экскурсии: 800 рублей. В стоимость входит путеводитель.

Обратите внимание на то, что в стоимость не входят транспортные расходы до места проведения экскурсии! Экскурсия пешая, но до места сбора участники добираются самостоятельно. Продолжительность экскурсии: 1,5 часа

Ведет экскурсию исследователь манги и куратор Центра Манги и Комиксов – Юлия Тарасюк.

Стоимость путеводителя (без экскурсии): 200 рублей.

Адрес: ул.Турку, д.11, корп.1

Часы работы в августе:

ВТ-ПТ: с 10:00 до 21:00

СБ: с 12:00 до 20:00

ВС и ПН: ВЫХОДНЫЕ

Центр Манги и Комиксов – проект Библиотечной системы Фрунзенского района Санкт-Петербурга, открылся 1 марта 2020 года. Это первый в России проект на базе библиотеки, посвященный популяризации японских комиксов манга, а также авторам из разных стран мира, создающих мангу, в том числе отечественным художникам и сценаристам. Кроме того, в Центре вы сможете познакомиться не только с мангой, но и с различными типами комиксов на разных языках, а также посещать тематические мероприятия по культуре, истории и созданию манги и комиксов.'

8h0ujk6rGuk 1