Санкт-Петербург с заботой о пожилых гражданах

В Санкт-Петербурге с 2015 года  реализуется государственная услуга по заключению договоров пожизненной ренты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2014 №629-120 «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты». Заключение договора пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга является дополнительной финансовой поддержкой и защитой от возможных махинаций с квартирами.

 

Заключить договор пожизненной ренты могут граждане (супружеские пары), достигшие 75-летнего возраста, являющиеся единственными собственниками жилых помещений, и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях.

 

В соответствии с заключаемым договором пожизненной ренты гражданин передает в пользу Санкт-Петербурга право собственности на жилое помещение и получает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга единовременную денежную выплату в размере 10% от рыночной стоимости квартиры, а также ежемесячные денежные выплаты, которые ежегодно индексируются. В 2022 году рентный платеж составляет 20 074 рубля после вычета НДФЛ.

После заключения договора получатель ренты проживает в своем жилом помещении и пожизненно сохраняет право пользования жилым помещением.

 

Заключение и исполнение договоров пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга осуществляет Санкт-Петербургское государственной бюджетное учреждение «Горжилобмен», подведомственное Жилищному комитету.

Узнать больше о программе можно

по тел.: 576-06-22, 576-06-28.