«Ты есть то, что ты ешь» Гиппократ.

Эта известная фраза сказана великим древнегреческим врачом и философом почти 2,5 тысячи лет назад. Учитывая возраст этого высказывания, мы понимаем, что человечество задумывалось о рационе своего питания испокон веков.

 

Одна из самых древних, а во многих областях самая эффективная Восточная медицина придерживается того принципа, что ВСЕ наши заболевания – это следствие нашего неправильного питания, и первая рекомендация, которую получает пациент от докторов восточной медицины – это изменение рациона питания. С развитием нашего мира, науки и прогресса изменился наш образ жизни, и как следствие поменялся рацион.   

 

Наш рацион питания определяет не только наше самочувствие, но и внешний вид, общее состояние здоровья и даже наше настроение. Из еды мы получаем энергию, витамины и минералы. Прямое доказательство влияния нашей пищи на состояние здоровья – это лечебные диеты, которые назначаются при различных заболеваниях. Всем известен факт, что при сахарном диабете нельзя есть сладкое, при заболеваниях желудка – острое. Это и есть прямое доказательство влияния нашей пищи на наше здоровье. Ведь странно предполагать, что пища, которая несколько раз в день попадает в наш организм, не оказывает на него влияния.

 

Но что же такое «правильное питание»? По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровое питание – это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак. Нужно понимать разницу, что правильное, здоровое питание – это не диета, не временная мера, а изменение образа жизни, изменение пищевых привычек, система. В последнее время всё чаще можно слышать одно заблуждение, что правильное питание, здоровый образ жизни – всегда дорого. Это совершенно не так. Не надо гнаться за модными рецептами «высокой» кухни, экзотическими фруктами и овощами. Можно обойтись вполне бюджетными и привычными для нас продуктами.

 

Проведённые по всему миру многочисленные клинические исследования по здоровому питанию доказали, что в среднем человек продлевает себе жизнь на 10-14 лет, если правильно питается. Наша еда нам либо помогает полноценно жить, либо меняет нашу жизнь в худшую сторону. Пища влияет на риски развития заболеваний точно также, как и курение, отсутствие физической активности, злоупотребление алкоголем.

 

Рассмотрим основные принципы правильного питания:

  • В сутки нужно съедать не менее 400 г свежих фруктов и овощей. Единственное исключение – это картофель, в нём содержится большое количество крахмала, поэтому этот овощ относят к сложным углеводам.
  • Доля жиров в суточном рационе должна быть не более 30%.
  • Предпочтительный способ приготовления пищи – это варка, тушение, запекание и приготовление на пару.
  • Ограничьте сладкое, соль употребляйте по минимуму, и помните, что практически все готовые продукты (сыры, колбасы, сосиски, консервы и т.д.) в своём составе содержат соль.
  • Разнообразьте вашу белковую пищу. Белок – это не только мясо, но и рыба, бобовые, молочные продукты.
  • Употребляйте больше цельных злаков, неочищенных круп – это основной источник клетчатки.

 

Отдельного внимания заслуживает рацион людей, страдающих лишним весом. Лишний вес – это не только то, что не нравится нам в отражении зеркала, но и риск развития диабета, гипертонической болезни, инфарктов, инсультов, заболеваний суставов и многих других серьёзных патологий вплоть до онкологии. Помимо общих рекомендаций такие пациенты должны следить за суточным потреблением калорий в соответствии со своими параметрами. На приём к врачам-эндокринологам часто приходят пациенты с жалобой, что у них «гормональный сбой» и поэтому лишний вес, однако при обследовании выясняется, что всё наоборот. Имеющиеся проблемы (повышение давления, гормональные дисфункции, проблемы с суставами и т.д.) как раз из-за лишнего веса. Конечно есть заболевания, которые приводят к набору веса, но это лишь 1-2% от общего числа людей с ожирением.

 

Для женской половины наших читателей хочется напомнить, что здоровое питание – это красивая кожа, а самое главное женское здоровье. Многие гинекологические проблемы могут быть связаны с неправильным питанием. В 21 веке в разы увеличилось количество пациентов с диагнозом бесплодие. И у многих из них удаётся решить проблему только лишь изменив рацион питания!

 

Подведём итоги: здоровое питание – это залог нашего здоровья, наравне с отказом от курения, от злоупотребления алкоголем и увеличением физических нагрузок. Это ваше хорошее самочувствие, энергия, настроение и профилактика очень серьёзных заболеваний. Питайтесь правильно и будьте здоровы!