Возбуждены уголовные дела в отношении петербуржцев за фиктивную регистрацию иностранных граждан

 

Полицейские  изобличили 62 летнюю жительницу Купчино и мужчину 25 лет, также жителя Фрунзенского района, которые в корыстных целях осуществляли фиктивную регистрацию граждан

 

Отделом дознания УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ) в отношении 25 летнего жителя Купчино. Мужчина изобличен в том, что 25 марта этого года в помещении МФЦ по пр. Славы д.2, имея корыстный умысел, совершил фиктивную постановку на миграционный учет по адресу своей регистрации в д.35 по ул. Тамбовской, иностранных граждан, без намерения в действительности предоставлять им жилое помещение для проживания, тем самым организовав их незаконное пребывание на территории России. Своими действиями данный гражданин лишил органы государственной власти возможности контролировать передвижение иностранных граждан по территории Российской Федерации и соблюдать ими миграционное законодательство.

 

4 июня этого года по подозрению в совершении данного преступления мужчина был задержан. Избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

 

Аналогичное преступление совершила 62-летняя пенсионерка из Купчино, которая, преследуя цель фиктивной постановки на миграционный учет, зарегистрировала в своей квартире, расположенной в д.43-4 по ул. Софийской, иностранных граждан, заведомо осознавая, что будет предоставлять в МФЦ недостоверные сведения о месте их пребывания. Женщина была задержана и изобличена в совершении преступления. Отделом дознания Фрунзенского УМВД возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.322.3(1) УК РФ, мера пресечения – обязательство о явке.

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб