Мужчина, оскорбивший полицейского, на подписке о невыезде

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя г. Тихвин за применение насилия в отношении сотрудника полиции и оскорбление представителя власти

 

5 августа, находясь в помещении дежурной части 12 отдела полиции Фрунзенского района, гражданин Г. публично оскорбил сотрудника полиции, нецензурно выражаясь в его адрес, а также применил насилие в отношении полицейского. 6 августа за совершение указанного правонарушения задержан и полностью изобличен в содеянном не работающий, ранее не судимый 38-летний уроженец Брянской области,  проживающий по регистрации в г. Тихвин.

 

Следственным отделом по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу в отношении петербуржца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318, ч.1 ст.319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти), мера пресечения – подписка о невыезде.

 

Оскорбление представителя власти наказуемо наложением штрафных санкций, максимальная сумма которых составляет 40 тысяч рублей. Для работающих граждан предусмотрен штраф в размере трех заработных плат или иной доход за три месяца. В зависимости от тяжести оскорбления и обстоятельств с этим связанных судом может быть назначено 360 часов обязательных работ, или 12 месяцев исправительных работ.

 

Обращаемся к вам, уважаемые петербуржцы и жители нашего города!

 

Помните: сотрудники исполнительных органов власти представляют собой государство, и оскорбление их считается посягательством на государственный строй и порядок управления, а значит и потерпевшей стороной является не только сотрудник правоохранительных органов (представитель власти), но и государство в лице сотрудника.

 

Неуважение представителей властных структур подрывает порядок в целом и влечет за собой хаос и беспорядки. Не стоит забывать, что сотрудники полиции своей деятельностью предотвращают совершение преступлений, правонарушений, бесстрашно стоят на страже порядка и законности днем и ночью. В случае беды, Вы обращаетесь за помощью в полицию и полицейский – первый, кто приходит на помощь.

 

Вступая в ряды сотрудников органов внутренних дел, сотрудник полиции присягает Российской Федерации «верно стоять на защите прав и свобод человека и гражданина, достойно исполнять свой служебный долг!». Так давайте терпимее и уважительно относится друг к другу и людям в полицейских погонах!

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб