Задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении жителя блокадного Ленинграда

В квартире жителя Купчино мошенники «диагностировали» замену электропроводки за 53 000 рублей

 

12 апреля в полицию поступило сообщение о преступлении, совершенном в отношении 84-летнего жителя Купчино, проживающего в д.25 по ул. Белы Куна. Потерпевший сообщил, что к нему в квартиру пришла неизвестная женщина под предлогом замены электрики в доме. Женщина-электрик сообщила, что ранее в одной из квартир в этом доме произошел пожар, вследствие которого пострадала электрика. Чтобы избежать в дальнейшем замыкания электропроводки необходимо диагностировать ее состояние. Мошеннице не составило труда обмануть пожилого человека, мужчина доверчиво впустил ее в квартиру. Измерив неким прибором напряжение в розетке, она сообщила необходимости замены электропроводки и назвала сумму в 100 тысяч рублей за данную услугу. Однако, якобы учитывая возраст хозяина квартиры, сделала оговорку о льготном тарифе для пенсионеров – 53 000 рублей. Потерпевший передал мошеннице всю сумму сразу. Незнакомка выписала товарный чек и, указав примерную дату проведения электромонтажных работ, ушла.

 

По факту мошенничества Следственным управлением УМВД России было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативниками установлены причастные к совершенному преступлению лица. 20 апреля подозреваемые были задержаны. В совершении преступления изобличены 28-летний ранее судимый за кражу петербуржец, проживающий в Красногвардейском районе, и уроженка Читинской области, 26 лет, проживающая в Санкт-Петербурге без регистрации, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем.

 

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям на территории города и области.

 

Просим граждан, пострадавших от действий данных лиц, сообщить в полицию по телефону: 766-02-02.