За дачу взятки к уголовной ответственности привлечен строитель- прораб

За 80 000 рублей мужчина попытался откупить от административной ответственности мигрантов, нанятых им на строительные работы

 

13 сентября в помещении 5 отдела полиции Фрунзенского района 36-летний уроженец одного из сопредельных государств предложил сотруднику полиции взятку за нескольких своих соотечественников, задержанных полицейскими за нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Являясь прорабом на одном из строительных объектов, мужчина нанял 8 иностранных граждан, проживающих в Санкт-Петербурге без регистрации, для проведения строительных работ. После задержания нелегалов сотрудниками полиции, прораб, во избежание административной ответственности, осуществил попытку "спасения" задержанных лиц, предложив полицейскому за каждого по 10 000 рублей.  Мужчина был задержан. 

 

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по части 3 ст.291 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В отношении  задержанных иностранцев решается вопрос о выдворении за пределы Российской Федерации. 

 

В настоящее время проводится  экспертиза по проверке подлинности патентов задержанных. Есть основания  полагать, что документы, по которым они обеспечили себе легальное нахождение на территории России -  качественная подделка. В таком случае, задержанным, кроме административной  грозит ещё и уголовная ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ (подделка документов).