УМВД России информирует
Мошенничество с арендой квартиры
- Подробности
- Опубликовано: 09 ноября 2022 09 ноября 2022
- Просмотров: 214 214
Уроженка Тюмени попалась на уловку мошенников на сайте Авито. 8 ноября в 5 отдел полиции Фрунзенского района обратилась жительница Московского района, пострадавшая от рук мошенников.
12 сентября женщина нашла на сайте Авито подходящее объявление об аренде квартиры. Связалась с арендодателем, договорилась о заключении договора на длительный срок по аренде жилья. Собственник квартиры попросил оплатить бронь аренды, в размере 14 000 рублей, для этого прислал в мессенджер ссылку для оплаты бронирования. Как только женщина прислала чек об оплате, ее номер телефона был заблокирован, а переписка удалена, данное объявление об аренде кварты с сайта снято. Неоднократно потерпевшая пыталась дозвониться до арендодателя, а когда поняла, что стала жертвой мошенничества, обратилась в полицию.
Уважаемые граждане, во Фрунзенском районе участились случаи мошенничества. Просим вас не откликаться на сомнительные ссылки, не переводить денежные средства на "безопасные счета" сотрудникам банка, не оплачивать покупки в непроверенных Интернет-магазинах, не отдавать деньги для освобождения от уголовной либо административной ответственности своих родственников.
Помните: взятка должностному лицу - уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Будьте бдительны, берегите своё здоровье и имущество!