Полицейские Фрунзенского района провели «Урок мужества», посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудники полиции Фрунзенского района организовали встречу учащихся СОШ № 443 с ветеранами УМВД.

 

В преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел России сотрудники кадрового подразделения УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга провели «Урок мужества» с учащимися 6-го класса школы № 443 Фрунзенского района. На встречу были приглашены ветераны службы - председатель Совета ветеранов УМВД России полковник милиции в отставке Виктор Михайлович Павлюченко и капитан милиции в отставке Нина Васильевна Жигунова, член ветеранской организации УМВД.

 

В целях воспитания патриотизма и высоких морально-нравственных качеств молодежи, мероприятие было организовано 8 ноября, в День памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей. На примере подвига сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, внимание учащихся было обращено на значимость Присяги и готовность к самопожертвованию тех, кто однажды выбрал для себя путь борьбы с преступностью, поклялся служению России и Закону.

IMG 20221108 WA01017

В ходе встречи, Нина Васильевна Жигунова - в годы Великой Отечественной войны малолетний житель блокадного Ленинграда, поделилась с ребятами своими воспоминаниями о жизни в блокадном городе, быте несломленных ленинградцев и наиболее запомнившихся ей событиях военных лет. С дрожью в голосе ветеран делилась личными переживаниями, которые она пронесла через всю жизнь. Рассказ Нины Васильевны оставил неизгладимое впечатление на учащихся.

 

Продолжил патриотическую тему Виктор Михайлович Павлюченко - малолетний узник трудового лагеря в Латвии в годы Великой Отечественной войны, разбавив беседу воспоминаниями о своей войне, которую он запомнил глазами четырехлетнего ребенка. Его воспоминания можно сравнить с кадрами диафильма. Что запомнилось о войне маленькому ребенку? Новенькая форма на немецких солдатах. Вагон для скота, на котором людей увозили на Запад. Канава, в которой он спрятался от бомбежки. Падающая с самолета бомба на фоне голубого неба. Печная труба сожженного дома. Трудовой немецкий лагерь пленных и латвийская школа…

 

Современная молодежь должна знать историю своей страны, по рассказам ветеранов обязана помнить об ужасах и нечеловеческих испытаниях, пережитых теми, кто видел войну и знает не понаслышке какая она. Мы должны ценить и хранить в памяти подвиг наших соотечественников, знать героев современности, укреплять у нынешнего поколения любовь к Родине, воспитывая молодежь в духе патриотизма и уважения к истории России, гордости за ее народ.